Consulta nuestros
CATALOGOS     aqui
 

Visítanos en: facebook
 
Buscar un producto
 
Nombre / Referencia
 
 
Fabricante
 
 
DYNAM-IQ

catalogo digital Reciba gratis nuestro catálogo digital. Y recibirás de regalo un memory stick de 4 gigas: tamaño tarjeta de crédito. (Envio solo a profesionales) Pulsa para solicitar el Catálogo
 

FTTH-ICT2

Cables Cobre y Fibra
Pig-Tails
Cajas
Repartidores, regletas
El Ministerio de Industria, Turismo y Comercio ha aprobado el nuevo Reglamento de las Infraestructuras Comunes de Telecomunicaciones ICT 2 para el acceso a los servicios de telecomunicación (telefonía, banda ancha, radio y televisión) en el interior de las edificaciones. El objetivo de este Reglamento es facilitar la introducción de las infraestructuras de acceso ultrarrápido en los edificios de nueva construcción e impulsar, de este modo, su despliegue por parte de los operadores.

El nuevo Reglamento ICT 2 incluye como infraestructura adicional en los edificios la fibra óptica y el cable coaxial, para facilitar que los usuarios puedan contratar los servicios de telefonía, banda ancha y televisión, y favorece la introducción de las funcionalidades del “Hogar Digital” en las viviendas. Estas infraestructuras suponen la construcción e instalación en los edificios de recintos.

Pemosa fabrica y suministra todo tipo de latiguillos, pigtails y cableados en fibra óptica así como accesorios, adaptadores, atenuadores, tomas y sistemas FTTH necesarios para el despliegue e instalación de redes y enlaces en fibra óptica.



Componentes pasivos y accesorios:


•Latiguillos , patchcord y pigtails OM1, OM2, OM3, OM4, OS1, OS2 para multimodo y monomodo.
•Conectorizaciones LC, SC, ST, FC, MU, MTRJ con pulidos UPC, PC, APC.
•Atenuadores 1dB, 2dB, 3dB, 4dB, 5dB, 10dB, 15dB, 20dB con diferentes conectorizaciones.
•Adaptadores monomodo, multimodo, simples y dúplex para panel.
•Bandejas repartidoras fibra a 19”. Casetes de empalme.
•Soluciones con conectorización MTP ó MPO.
•Bobinas de lanzamiento.
•Material FTTH.
Utillaje herramientas, útiles de instalación de fibra, limpieza y productos especiales:


•Maletines para instalación.
•Comprobadores de fibra.
•Conectores pre-esamblados para montaje en campo. Conectores mecánicos
•Limpieza: Toallitas con alcohol isopropílico, bastones de limpieza, limpiadores de férulas de adaptación, Protectores de fusión
•Microscopios portátiles y comprobadores de fibra. Certificadores, OTDR.
•Peladores, crimpadoras, tijeras de kevlar etc.



No dude en consultarnos sus necesidades en fibra óptica.
Páginas: 1 · 2 · 3 · 4

CAJA FIBRA ÓPTICA para FTTH Roseta Equipada (AFS) CAJA FIBRA ÓPTICA para FTTH Roseta Equipada (AFS)
Ref. AFSTLX2201000
ROSETAS DE COBRE Y DE FIBRA ÓPTICA, CAJAS PUESTO DE USUARIO, WORK STATION,
CAJA FIBRA ÓPTICA para FTTH Roseta Vacia (ASOMEP) CAJA FIBRA ÓPTICA para FTTH Roseta Vacia (ASOMEP)
Ref. AFSTLX2200000
ROSETAS DE COBRE Y DE FIBRA ÓPTICA, CAJAS PUESTO DE USUARIO, WORK STATION,
ROSETA FTTH PUESTO DE USUARIO ROSETA FTTH PUESTO DE USUARIO
Ref. AFSFTTH1EUTBxxxxxxx
ROSETA FTTH
MODULOS SMT DE CONEXIÓN DE FIBRA ÓPTICA MODULOS SMT DE CONEXIÓN DE FIBRA ÓPTICA
Ref. AFSSLOTSMT12SC09
CAJA FO. SEGUN ICT PARA 4 ADAPTADORES SC/ST/FC SIMPLES O LC DUPLEX CAJA FO. SEGUN ICT PARA 4 ADAPTADORES SC/ST/FC SIMPLES O LC DUPLEX
Ref. AFSF1005021V
REPARTIDORES DE FIBRA ÓPTICA
CABLE U/UTP CATEGORÍA 5E 4X2XAWG24/1 HF-1 (HALOGEN FREE) LSHF CAJAS 305 METROS GRIS ASOMEP CABLE U/UTP CATEGORÍA 5E 4X2XAWG24/1 HF-1 (HALOGEN FREE) LSHF CAJAS 305 METROS GRIS ASOMEP
Ref. TWSBL51000000
Cable Voz, Datos, Imagen Cable de Red, cables LAN; Voice Cable, Data, Image Network Cable, LAN cables ; Cable Veu, Dades, Imatge Cable de Xarxa, cables LAN
CAJA F.O. MURAL INTERIOR 02SC (NO INCLUIDOS) FTTH (ASOMEP) CAJA F.O. MURAL INTERIOR 02SC (NO INCLUIDOS) FTTH (ASOMEP)
Ref. AFSCSB07
CAJA FIBRA ÓPTICA
CAJA F.O. MURAL INTERIOR 02SC (NO INCLUIDOS) FTTH (ASOMEP) CAJA F.O. MURAL INTERIOR 02SC (NO INCLUIDOS) FTTH (ASOMEP)
Ref. AFSCFOFTTH0SC
CAJAS FIBRA ÓPTICA FTTH FIBER TO THE HOME
CAJA USUARIO FTTH-1 ROSETA CAJA USUARIO FTTH-1 ROSETA
Ref. AFSCSB07
CAJAS DE FIBRA ÓPTICA
CAJA F.O. MURAL EXTERIOR IPxx 8SC/16LC SAM4 FTTx CAJA F.O. MURAL EXTERIOR IPxx 8SC/16LC SAM4 FTTx
Ref. AFSHTTBX30
CAJAS DE FIBRA ÓPTICA PARA FTTH, OPTICAL FIBER BOXES FOR FTTH, CAIXES DE FIBRA ÒPTICA PER FTTH
CAJA MURAL FIBRA ÓPTICA PARA 12 FUSIONES (ASOMEP) CAJA MURAL FIBRA ÓPTICA PARA 12 FUSIONES (ASOMEP)
Ref. AFSCTIX12
REPARTIDORES DE FIBRA ÓPTICA
CAJA F.O. MURAL 16SC(SIMPLE) 38 LC (DUPLEX) ASOMEP CAJA F.O. MURAL 16SC(SIMPLE) 38 LC (DUPLEX) ASOMEP
Ref. AFSFTTHCTEX16
Cajas Repartidoras Fiber To The Home. Caixes repartidores Fiber To The Home.Fiber To The Home Distribution Boxes.
CAJA F.O. MURAL EXTERIOR IP65 P/SC(SIMPLES)LC(DUPLEX) 8 FIBRAS. (Asomep) CAJA F.O. MURAL EXTERIOR IP65 P/SC(SIMPLES)LC(DUPLEX) 8 FIBRAS. (Asomep)
Ref. AFSW23XXX00
CAJAS DE FIBRA ÓPTICA
CAJA MURAL FIBRA ÓPTICA PARA 24 FUSIONES (ASOMEP) CAJA MURAL FIBRA ÓPTICA PARA 24 FUSIONES (ASOMEP)
Ref. AFSCTIX24
REPARTIDORES DE FIBRA ÓPTICA
TORPEDO FIBRA OPTICA 48 FUSIONES TORPEDO FIBRA OPTICA 48 FUSIONES
Ref. AFSDOME0148FO
CORDON F.O.(HIDRA) 009 125 2LC(APC)2SSC(APC) 300M.PE.(NEGRO)(AFS) CORDON F.O.(HIDRA) 009 125 2LC(APC)2SSC(APC) 300M.PE.(NEGRO)(AFS)
Ref. AFSLCSC92A300
PATCH-CORD-JUMPER-CORDÓN-LATIGUILLO DE F.O.
Páginas: 1 · 2 · 3 · 4


 
PEMOSA TELECOM S.L   |   C/ Iglesia, 106 - Castelldefels - 08860 - Barcelona   |   Tel. +34 936361793