Consulta nuestros
CATALOGOS     aqui
 

Visítanos en: facebook
 
Buscar un producto
 
Nombre / Referencia
 
 
Fabricante
 
 
DYNAM-IQ

catalogo digital Reciba gratis nuestro catálogo digital. Y recibirás de regalo un memory stick de 4 gigas: tamaño tarjeta de crédito. (Envio solo a profesionales) Pulsa para solicitar el Catálogo
 

FTTH-ICT2

Cables Cobre y Fibra
Pig-Tails
Cajas
Repartidores, regletas
El Ministerio de Industria, Turismo y Comercio ha aprobado el nuevo Reglamento de las Infraestructuras Comunes de Telecomunicaciones ICT 2 para el acceso a los servicios de telecomunicación (telefonía, banda ancha, radio y televisión) en el interior de las edificaciones. El objetivo de este Reglamento es facilitar la introducción de las infraestructuras de acceso ultrarrápido en los edificios de nueva construcción e impulsar, de este modo, su despliegue por parte de los operadores.

El nuevo Reglamento ICT 2 incluye como infraestructura adicional en los edificios la fibra óptica y el cable coaxial, para facilitar que los usuarios puedan contratar los servicios de telefonía, banda ancha y televisión, y favorece la introducción de las funcionalidades del “Hogar Digital” en las viviendas. Estas infraestructuras suponen la construcción e instalación en los edificios de recintos.

Pemosa fabrica y suministra todo tipo de latiguillos, pigtails y cableados en fibra óptica así como accesorios, adaptadores, atenuadores, tomas y sistemas FTTH necesarios para el despliegue e instalación de redes y enlaces en fibra óptica.



Componentes pasivos y accesorios:


•Latiguillos , patchcord y pigtails OM1, OM2, OM3, OM4, OS1, OS2 para multimodo y monomodo.
•Conectorizaciones LC, SC, ST, FC, MU, MTRJ con pulidos UPC, PC, APC.
•Atenuadores 1dB, 2dB, 3dB, 4dB, 5dB, 10dB, 15dB, 20dB con diferentes conectorizaciones.
•Adaptadores monomodo, multimodo, simples y dúplex para panel.
•Bandejas repartidoras fibra a 19”. Casetes de empalme.
•Soluciones con conectorización MTP ó MPO.
•Bobinas de lanzamiento.
•Material FTTH.
Utillaje herramientas, útiles de instalación de fibra, limpieza y productos especiales:


•Maletines para instalación.
•Comprobadores de fibra.
•Conectores pre-esamblados para montaje en campo. Conectores mecánicos
•Limpieza: Toallitas con alcohol isopropílico, bastones de limpieza, limpiadores de férulas de adaptación, Protectores de fusión
•Microscopios portátiles y comprobadores de fibra. Certificadores, OTDR.
•Peladores, crimpadoras, tijeras de kevlar etc.



No dude en consultarnos sus necesidades en fibra óptica.
Páginas: 1 · 2 · 3 · 4

CABLE F.O.009x048(06T/08F)EXT.MET.HOLG.COA.0PE.AFS CABLE F.O.009x048(06T/08F)EXT.MET.HOLG.COA.0PE.AFS
Ref. AFS048FO06T08FEXT0PEMN
CABLES DE FIBRA ÓPTICA, OPTICAL FIBRE WIRES
CAJA F.O.EXTERIOR NEGRO 300x21x140 16SC AFSSAM88AFS CAJA F.O.EXTERIOR NEGRO 300x21x140 16SC AFSSAM88AFS
Ref. AFSSAM88CS603A
CAJAS DE FIBRA ÓPTICA
CAJA FIBRA OPTICA EXTERIOR IP67 P/24 FUSIONES AFS       ASOMEP-OPTICUBE-E+E CAJA FIBRA OPTICA EXTERIOR IP67 P/24 FUSIONES AFS ASOMEP-OPTICUBE-E+E
Ref. AFSSAM4RN402A
CAJAS DE FIBRA ÓPTICA
CAJA FIBRA OPTICA MURAL EXTERIORES P/IP67 72 FUSIONES AFS. ASOMEP-OPTICUBE-E+E CAJA FIBRA OPTICA MURAL EXTERIORES P/IP67 72 FUSIONES AFS. ASOMEP-OPTICUBE-E+E
Ref. AFSSAM8BS603B
CORDON F.O. 009 125 1SC(APC) 1SC(APC) 25.00M G657 A2 MARFIL/BEIGE ASOMEP FIBER SYSTEM CORDON F.O. 009 125 1SC(APC) 1SC(APC) 25.00M G657 A2 MARFIL/BEIGE ASOMEP FIBER SYSTEM
Ref. AFSSCASCA9125G
CABLES DE FIBRA ÓPTICA
MODULO SLOT SMT SM 09/125 16 LC UPC (Asomep Fiber System) MODULO SLOT SMT SM 09/125 16 LC UPC (Asomep Fiber System)
Ref. AFSSLOTSMT16LC09PC
CAJAS DE FIBRA ÓPTICA PARA FTTH, OPTICAL FIBER BOXES FOR FTTH, CAIXES DE FIBRA ÒPTICA PER FTTH
PANEL F.O. 19” 3U P/12 SLOTS DE FIBRA ÓPTICA SIN GUIA (AFS) PANEL F.O. 19” 3U P/12 SLOTS DE FIBRA ÓPTICA SIN GUIA (AFS)
Ref. AFSDOB83U12SLOT
PATCH-PANEL.19”.F.O.
PANEL F.O. 19” 4U P/12 SLOTS DE FIBRA ÓPTICA C/GUIA AFS PANEL F.O. 19” 4U P/12 SLOTS DE FIBRA ÓPTICA C/GUIA AFS
Ref. AFSDOB4U
PANEL
CAJA FIBRA ÓPTICA para FTTH Roseta Equipada (AFS) CAJA FIBRA ÓPTICA para FTTH Roseta Equipada (AFS)
Ref. AFSTLX2201000
ROSETAS DE COBRE Y DE FIBRA ÓPTICA, CAJAS PUESTO DE USUARIO, WORK STATION,
CAJA FIBRA ÓPTICA para FTTH Roseta Vacia (ASOMEP) CAJA FIBRA ÓPTICA para FTTH Roseta Vacia (ASOMEP)
Ref. AFSTLX2200000
ROSETAS DE COBRE Y DE FIBRA ÓPTICA, CAJAS PUESTO DE USUARIO, WORK STATION,
ROSETA FTTH PUESTO DE USUARIO ROSETA FTTH PUESTO DE USUARIO
Ref. AFSFTTH1EUTBxxxxxxx
ROSETA FTTH
MODULOS SMT DE CONEXIÓN DE FIBRA ÓPTICA MODULOS SMT DE CONEXIÓN DE FIBRA ÓPTICA
Ref. AFSSLOTSMT12SC09
CAJA FO. SEGUN ICT PARA 4 ADAPTADORES SC/ST/FC SIMPLES O LC DUPLEX CAJA FO. SEGUN ICT PARA 4 ADAPTADORES SC/ST/FC SIMPLES O LC DUPLEX
Ref. AFSF1005021V
REPARTIDORES DE FIBRA ÓPTICA
CABLE U/UTP CATEGORÍA 5E 4X2XAWG24/1 HF-1 (HALOGEN FREE) LSHF CAJAS 305 METROS GRIS ASOMEP CABLE U/UTP CATEGORÍA 5E 4X2XAWG24/1 HF-1 (HALOGEN FREE) LSHF CAJAS 305 METROS GRIS ASOMEP
Ref. TWSBL51000000
Cable Voz, Datos, Imagen Cable de Red, cables LAN; Voice Cable, Data, Image Network Cable, LAN cables ; Cable Veu, Dades, Imatge Cable de Xarxa, cables LAN
CAJA F.O. MURAL INTERIOR 02SC (NO INCLUIDOS) FTTH (ASOMEP) CAJA F.O. MURAL INTERIOR 02SC (NO INCLUIDOS) FTTH (ASOMEP)
Ref. AFSCSB07
CAJA FIBRA ÓPTICA
CAJA F.O. MURAL INTERIOR 02SC (NO INCLUIDOS) FTTH (ASOMEP) CAJA F.O. MURAL INTERIOR 02SC (NO INCLUIDOS) FTTH (ASOMEP)
Ref. AFSCFOFTTH0SC
CAJAS FIBRA ÓPTICA FTTH FIBER TO THE HOME
Páginas: 1 · 2 · 3 · 4


 
PEMOSA TELECOM S.L   |   C/ Iglesia, 106 - Castelldefels - 08860 - Barcelona   |   Tel. +34 936361793