Consulta nuestros
CATALOGOS     aqui
 

Visítanos en: facebook
 
Buscar un producto
 
Nombre / Referencia
 
 
Fabricante
 
 
DYNAM-IQ

catalogo digital Reciba gratis nuestro catálogo digital. Y recibirás de regalo un memory stick de 4 gigas: tamaño tarjeta de crédito. (Envio solo a profesionales) Pulsa para solicitar el Catálogo
 

Telecom, Voz, ICT Cobre

Cables Cobre y Fibra
Pig-Tails
Cajas
Repartidores, regletas
El Ministerio de Industria, Turismo y Comercio ha aprobado el nuevo Reglamento de las Infraestructuras Comunes de Telecomunicaciones ICT 2 para el acceso a los servicios de telecomunicación (telefonía, banda ancha, radio y televisión) en el interior de las edificaciones. El objetivo de este Reglamento es facilitar la introducción de las infraestructuras de acceso ultrarrápido en los edificios de nueva construcción e impulsar, de este modo, su despliegue por parte de los operadores.

El nuevo Reglamento ICT 2 incluye como infraestructura adicional en los edificios la fibra óptica y el cable coaxial, para facilitar que los usuarios puedan contratar los servicios de telefonía, banda ancha y televisión, y favorece la introducción de las funcionalidades del “Hogar Digital” en las viviendas. Estas infraestructuras suponen la construcción e instalación en los edificios de recintos.

Pemosa fabrica y suministra todo tipo de latiguillos, pigtails y cableados en fibra óptica así como accesorios, adaptadores, atenuadores, tomas y sistemas FTTH necesarios para el despliegue e instalación de redes y enlaces en fibra óptica.



Componentes pasivos y accesorios:


•Latiguillos , patchcord y pigtails OM1, OM2, OM3, OM4, OS1, OS2 para multimodo y monomodo.
•Conectorizaciones LC, SC, ST, FC, MU, MTRJ con pulidos UPC, PC, APC.
•Atenuadores 1dB, 2dB, 3dB, 4dB, 5dB, 10dB, 15dB, 20dB con diferentes conectorizaciones.
•Adaptadores monomodo, multimodo, simples y dúplex para panel.
•Bandejas repartidoras fibra a 19”. Casetes de empalme.
•Soluciones con conectorización MTP ó MPO.
•Bobinas de lanzamiento.
•Material FTTH.
Utillaje herramientas, útiles de instalación de fibra, limpieza y productos especiales:


•Maletines para instalación.
•Comprobadores de fibra.
•Conectores pre-esamblados para montaje en campo. Conectores mecánicos
•Limpieza: Toallitas con alcohol isopropílico, bastones de limpieza, limpiadores de férulas de adaptación, Protectores de fusión
•Microscopios portátiles y comprobadores de fibra. Certificadores, OTDR.
•Peladores, crimpadoras, tijeras de kevlar etc.



No dude en consultarnos sus necesidades en fibra óptica.
Páginas: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6

CAJA, Repartidores, Organizadores 560 PARES S/ REGLETAS PARA REGLETAS LSA (AVS) CAJA, Repartidores, Organizadores 560 PARES S/ REGLETAS PARA REGLETAS LSA (AVS)
Ref. AVSTLX3134
Repartidores, Cajas,para Voz, Organizadores de pares c3,c5,c6.Repartidors, Caixes, per Veu, c3, c5, c6. Dividers, Boxes, for Voice, c3, c5, c6. TLX-31.28, TLX-31.34
ANILLA LIRA PASAHILOS PARA REPARTIDORES VOZ ANILLA LIRA PASAHILOS PARA REPARTIDORES VOZ
Ref. AVS02003
ARMARIO ICT 445X445X150 ARMARIO ICT 445X445X150
Ref. ARSICT454515
Cajas Repartidoras Fiber To The Home. Caixes repartidores Fiber To The Home.Fiber To The Home Distribution Boxes.
CAJA ICT REGISTRO SECUNDARIO SUPERFICIE 452x154 (AVS)
Ref. AVS0177020000
CONECTOR PRESION 2 VIAS TIPO UY 1298A (AVS) CONECTOR PRESION 2 VIAS TIPO UY 1298A (AVS)
Ref. AVSCP2V01298A
CONECTORES PARA LA TRANSMISIÓN DE VOZ Y DATOS A BAJA VELOCIDAD
CONECTOR PRESIN 2VIAS TIPO UY2 AWG 19 TO 26 (AVS) CONECTOR PRESIÓN 2VIAS TIPO UY2 AWG 19 TO 26 (AVS)
Ref. AVSUY21298B
CONECTORES PARA LA TRANSMISIÓN DE VOZ Y DATOS A BAJA VELOCIDAD
CONECTOR PRESION 3 VIAS TIPO UR 1298C (AVS) CONECTOR PRESION 3 VIAS TIPO UR 1298C (AVS)
Ref. AVSCP3V01298C
CONECTORES PARA LA TRANSMISIÓN DE VOZ Y DATOS A BAJA VELOCIDAD
REPARTIDOR I.C.T.
Ref. AVS450450150
REPARTIDOR I.C.T.
Ref. AVS500700150
REPARTIDOR I.C.T.
Ref. AVSCT4SV60
REPARTIDOR I.C.T.
Ref. AVSTLX5402000
1DA Proteccin fina de 1 par a prueba de fallos V=24V 1DA Protección fina de 1 par a prueba de fallos V=24V
Ref. AVS46150024
1DA Proteccin fina de 1 par a prueba de fallos V=48V 1DA Protección fina de 1 par a prueba de fallos V=48V
Ref. AVS4615048
1DA Proteccin fina de 1 par a prueba de fallos V=60V 1DA Protección fina de 1 par a prueba de fallos V=60V
Ref. AVS4615060
ADAPTADOR EN T 1M-5H RJ11 6P4C C/Cable (ASOMEP) ADAPTADOR EN ”T” 1M-5H RJ11 6P4C C/Cable (ASOMEP)
Ref. AVS1269
ADAPTADOR
ARMARIOS DE INTERCONEXIN SERIE AVS-15 ARMARIOS DE INTERCONEXIÓN SERIE AVS-15
Ref. AVSTLX1527-40-17
CAJAS, ARMARIOS, REPARTIDORES DE VOZ PARA I.C.T. INFRAESTRUCTURA COMUN DE TELECOMUNICACION , KRONE. LSA-PLUS.BOXES, CABINETS, VOICE DISTRIBUTORS FOR I.C.T. COMMON TELECOMMUNICATION INFRASTRUCTURE, KRONE. LSA-PLUS.CAIXES, ARMARIS, REPARTIDORS DE VEU PER I.C.T. INFRAESTRUCTURA COMÚ DE TELECOMUNICACIÓ, KRONE. LSA-PLUS
Páginas: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6


 
POLITICA DE PRIVACIDAD Y AVISO LEGAL

PEMOSA TELECOM S.L   |   C/ Iglesia, 106 - Castelldefels - 08860 - Barcelona   |   Tel. +34 936361793